Descripción detallada Lote 302

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 302

DIEGO MATTHAI
(Ciudad de México, 1942 - )

Sin título
Firmadas
Serigrafías prueba de artista y artist's proof
Piezas: 2
Ambas con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller de Enrique Cattaneo.
Agradecemos al Arq. Diego Matthai por el apoyo en la catalogación de esta obra, abril del 2018.
En los años 70, se le pidió a Diego Matthai el diseño y construcción de edificios para Aceros Tepeyac y Banco Longoria, y además diseñó los logos para cada una de las empresas. Se le ocurrió que para decorar las oficinas podría reutilizar el logo. Así que hizo una composición con un tema de color abstracto de los logos para generar estas serigrafías. Se decoraron los edificios con las serigrafías enmarcadas y actualmente, éstas son las únicas piezas que quedan y son pruebas de autor.
Texto de Diego Matthai.
41 x 63 cm cada una
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote